No.92石川県ピアノ協会だよりと後援事業のお知らせ

投稿日:2017年7月28日 金曜日

No.92 石川県ピアノ協会だよりは以下でダウンロードできます。

No92石川県ピアノ協会だより(.pdf)421kb

後援事業のお知らせ

昭和音楽大卒業生による「第28回SHOWA CONCERT」

2017年9月23日(土・祝)金沢市アートホール

2017 ビエンナーレいしかわ 秋の芸術祭
第42回ピアノコンサート~ソロ・室内楽の夕べ~

2017年10月31日(火)金沢市アートホール

公開講座のお知らせ

「美しい響きを作る7つの基本奏法」

2017年10月1日(日)13:00~16:15 開進堂楽器 楽器センター3Fイベントホール

2017年公開講座チラシ (.pdf 7.5MB)

Posted in お知らせ, 協会ブログ | No.92石川県ピアノ協会だよりと後援事業のお知らせ はコメントを受け付けていません。

いしかわ国際ピアノコンクールピアノ練習室のお知らせ

投稿日:2017年6月22日 木曜日

第4回いしかわ国際ピアノコンクール参加者へのピアノ練習室のお知らせです。

早朝、夜間の練習を希望される方、金沢市民芸術村が現段階で多少空いております。

 

ご希望の方は、6月22日14時以降、各自、下記にお問い合わせください。

金沢市民芸術村

URL http://www.artvillage.gr.jp
TEL 076-265-8300

Posted in お知らせ, 協会ブログ | いしかわ国際ピアノコンクールピアノ練習室のお知らせ はコメントを受け付けていません。

ピアノ協会だよりNo.91  後援事業のお知らせ

投稿日:2017年5月29日 月曜日

5月27日発行「ピアノ協会だより」です。

『平成29年度 総会・懇親会』 のご報告等

ピアノ協会だより no.91

後援事業のお知らせ

酒井珠江&川岸香織 ピアノジョイントリサイタル

2017年7月22日(土)石川県文教会館ホール19時開演

2017夏季ピアノセミナー募集のお知らせ

募集締め切り2017年6月30日まで

ピティナ ピアノステップ開催と募集のお知らせ

Posted in お知らせ, 協会ブログ | ピアノ協会だよりNo.91  後援事業のお知らせ はコメントを受け付けていません。

第4回いしかわ国際ピアノコンクール 予選・本選 のスケジュールが決まりました

投稿日:2017年5月28日 日曜日

第4回いしかわ国際ピアノコンクール 予選・本選 のスケジュールが決まりました。

<予選>
8月10日
10:30〜 小学校高学年部門
小学校低学年部門
連弾A・B 部門 14:00〜 高等学校部門

8月11日
10:00〜 中学校部門
13:15〜 大学・一般部門

<本選>
予選通過人数により変更になる場合があります。
8月12日
10:00〜 小学校低学年部門
小学校高学年部門
中学校部門
14:00〜 高等学校部門
連弾A・B 部門
8月13日
10:00〜 大学・一般部門
15:00〜 結果発表 表彰式

詳細は、後ほど郵送いたします。

Posted in お知らせ, 協会ブログ | 第4回いしかわ国際ピアノコンクール 予選・本選 のスケジュールが決まりました はコメントを受け付けていません。

いしかわ国際ピアノコンクール予備審査通過者決定!

投稿日:2017年5月19日 金曜日

第4回いしかわ国際ピアノコンクールの予備審査通過者が決まりました。下記の方々が予選に進出です。おめでとうございます。(五十音順 敬称略)

小学校低学年部門(5名)
郷原 滉太
斉藤 愛佳
田口 結彩
宮﨑 果歩
矢﨑 十咲

小学校高学年部門(13名)
池田 真帆
石井 美有
石川莉杏音
氏家万結子
小見紗々佳
木津 瞭介
斉藤 伶奈
端保 拓斗
東谷 葵
細川 茉都
堀田 夏稀
南 紗矢香
森 純怜

中学校部門(18名)
石島凛々子
今飯田百那
岩本 莉佳
上杉 廉
太田 果音
岡部 祐奈
小原 広夢
木戸菜々美
杉原史緒梨
千葉 結理
端山 直緒
馬場 彩乃
肱岡 知希
檜森 海希
平野 未紗
藤原 愛彩
横並 遥
吉塚 栞里

高等学校部門(21名)
今井 理子
浦野未友花
奥 なゆみ
金田潤之介
加森日奈子
金 玲花
黒澤 優芽
黒田 桃花
齊野 晴香
坂本 愛実
佐々木由衣
白澤あまね
千葉まりん
塚田 千華
那須 晴樹
波田紗也歌
福島 衣里
増田茉莉亜
松橋 凌大
宮本 夏葵
Anson Ying Shun Wong

大学・一般部門(20名)
井川 華
池田 菫
石瀬あやめ
石瀬すみれ
小川 巧真
小澤 美玲
黒岩 航紀
小森 野枝
近藤 花加
松田 絵美
森 弓花
山下紗也華
山本 弥香
山本 桃菜
山本 祐未
Myeong-han kim
Hyun-ji Kim
Yun-ji Lee
Hyo-eun Park
Xiyuan Zhen

連弾A部門(3組)
杉原史緒梨/上杉 廉
鈴木 仁子/為永 結子
村山 ゆえ/村山あおい

連弾B部門(2組)
北林多香子/清水 史津
道下 真帆/寺松 未夢

予選のスケジュールなどは、予備審査通過報告書と共に、後日郵送いたします。

Posted in お知らせ, 協会ブログ | いしかわ国際ピアノコンクール予備審査通過者決定! はコメントを受け付けていません。